15 мая 2018 г.

Как создать собственный хостинг и начать зарабатывать

На сегодняшний день уже многие знают, что зарабатывать в интернете не так сложно, как это кажется нашим мамам и папам и всем, кто далёк от “этих ваших интернетов”. Я расскажу вам об одном из эффективных способов - создание собственного хостинга и получение с этого дохода.


Рассмотрим пошаговую стратегию создания хостинга:


1.Первый и на мой взгляд самый важный шаг - найти подходящий сервер и место для его размещения. Есть много уже готовых решений: различные алгоритмы создания и управления собственным хостингом, которые предлагают действующие провайдеры. Воспользоваться готовыми решениями или найти и выбрать, и создать самому - решать вам. Последнее повысит ваш доход совершенно точно.


2. После того как мы определились с выбором, следующим шагом будет выбрать подходящий центр хранения и обработки данных (ЦХОД) для размещения сервера и оборудования сети, а также подключения пользователей к сети. Необходимо как можно лучше узнать об услуги ТО (технического обслуживания), которое предоставляет данный хостинг и по возможности лично посмотреть в хорошем ли состоянии находится хостинг-сервер в офисе компании, ведь он будет обеспечивать основную функцию: хранение информации и её обработка.


3. Далее мы ищем подходящий софт, желательно чтоб вы имели хоть небольшое представление о работе с выбранным программным обеспечением. Известно, что при работе с Internet Information Services(IIS) от компании Майкрософт люди сталкиваются со сложной настройкой и некоторыми “дырами” в системе. Исходя из этого становится понятно, что необходимо всегда скачивать последние официальные обновления, где эти уязвимости исправляются. Если же мы хотим сделать хостинг на Unix, то сперва необходимо тщательно изучить как работает это семейство операционных систем и научиться работать в консоли.


4. Четвертым шагом будет просчет и планировка времени которое будет выделено на хостинг и поиск людей, которые смогут предоставлять техподдержку круглосуточно.


5. Остается дело за малым. Нужно придумать название для своего сервера и начать заниматься рекламой. Получаем первых клиентов и начинаем зарабатывать деньги.
Для того чтобы выдерживать конкуренцию, необходимы немалые первоначальные вложения. Ведь как минимум нужно будет приобрести весомый сервер, установить подходящую панель управления и оплачивать аренду хостинга. А стоит это весьма недёшево. Некоторые из-за этого становятся реселлерами популярных хостингов, выкупив у них какую-то часть. Но здесь есть большой минус-реселлеры не могут самостоятельно перезапустить сервер, если вдруг он упал или завис, что отрицательно влияет на престиж вашего хостинга.